関東・全国、その先の世界を見据え、サポートします。
We provide the highest quality tennis program for players both locally and internationally.
what's new
バックナンバー
  • 2016年10月30日 

    【休校日のお知らせ】

    10月31日(月)~11月4日(金)は休校日となっております。

  • 2016年10月29日 

    ITF Junior 結果(9月~10月)

    佐藤光【世界Jrランキング 227位10月31日付】

     

    ◎10/25~ ダンロップ ジャパンオープンジュニアGrade2(名古屋)

    シングルス ベスト16 ダブルス ベスト4

    ◎10月17日~ワールドスーパージュニア(大阪)Grade A 本戦2回戦 ベスト32

    ◎10月11日~ マレーシア(Grade 3)シングルス・ダブルス ベスト16

    ◎9月27日 中国 北京(Grade 2) シングルスベスト8

  • 2016年8月18日 

    【最新試合結果報告】

    ◎全日本ジュニアテニス選手権

    佐藤光 18歳以下女子シングルス 2回戦

    ITF Junior  ベトナム(ホーチミン)Grade 4  シングルスベスト8・ダブルス優勝

    ◎関東ジュニアテニスツアー(TTC)

    伊藤菖 12歳以下女子 単・複優勝

    ◎三芳グランドジュニアトーナメント

    石丸愛海香 16歳以下女子シングルスベスト4

    ◎ダンロップ杯茨城ジュニア大会

    新垣礼斗 16歳以下男子シングルス 優勝

    ◎埼玉西遊馬オープンジュニア

    小野澤 悠 10歳以下男子シングルス 優勝

     

  • 2016年8月2日 

    【埼玉県夏季ジュニアテニストーナメント(7月23日~8月2日)】

     

    伊藤 菖 選手が12歳以下女子・シングルス準優勝、ダブルス優勝を果たしました!

  •  

    【関東ジュニア選手権大会 7月16日~白子】

     

    18歳以下女子 佐藤光 シングルスベスト8→全国大会出場決定

    12歳以下女子 伊藤菖 ダブルスベスト8・シングルスベスト32

  • 2016年4月14日 

    【埼玉県ジュニア選手権大会 結果】

    12歳以下 女子 伊藤菖 複準優勝→単複共・関東大会出場決定
          男子 遠藤隆馬・藤由蓮矢 複本1回戦
    14歳以下 女子 石丸愛海香 単本1回戦
             石丸愛海香・宮下智華 複ベスト16
    16歳以下 男子 上田滉一郎 単本1回戦
    18歳以下 女子 中村理花 単ベスト16 複ベスト8
             伊藤三瑠 単複本1回戦

  • 2016年2月12日 

    【最新試合結果】

    2016全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選(2月7・11日)

    伊藤 菖(12歳以下) 準優勝 !

  • 2015年12月25日 

    選手育成テニスアカデミーとして、始動いたしました!
    土地探しから始まり、工事の遅れもあり、長い道のりでしたが、
    少人数制で練習量豊富な環境を、提供できる準備が整いました。
    興味のある選手、体験レッスンをお待ちしています!

電話受付 080-9671-5050
電話受付 080-9671-5050

クラス紹介

写真:Pre Team (PT)
Pre Team (PT)
基礎運動能力(投げる、走る等)を高めながら、基本フォームを体で覚えこませるレベル。
対象:小学1年生~

写真:JTC
JTC
試合には出ているが、基本的な技術の習得が必要なレベル。

写真:JTB
JTB
県大会上位を目指す
ジュニア

写真:JTA
JTA
関東・全国・ITFを目指す
ジュニア

写真:S1
S1
14歳以下で全日本Jr・ITFを目指すレベル

写真:S2
S2
18歳以下で全日本Jr・ITFを目指すレベル

レッスンスケジュール

時間帯
17:10~19:00 C S1 S1 PT16:30~
17:50
C S1 C - S1 B
19:10〜21:00 A B B S218:00~
21:00
A S2 B S218:00~
21:00
A S2
時間帯
17:10~19:00 C S1
19:10〜21:00 A B
時間帯
17:10~19:00 S1 PT16:30~
17:50
19:10〜21:00 B S218:00~
21:00
時間帯
17:10~19:00 C S1
19:10〜21:00 A S2
時間帯
17:10~19:00 C S1
19:10〜21:00 A S218:00~
21:00
時間帯
17:10~19:00 C -
19:10〜21:00 B S2
時間帯
11:30~12:50 PT -
13:00~14:50 C S113:00~
17:00
15:00~19:00 S2 B17:10~
19:00
19:10~21:00 A B
時間帯
11:30~12:50 PT -
13:00~14:50 C S113:00~
17:00
15:00~19:00 S2 B17:10~
19:00
19:10~21:00 A B

※振替制度あり

料金表

入会金

¥10,000(Pre Team ¥5,000)

年会費

¥3,000(半期毎)

体験レッスン

¥2,000(JTA・B・Cクラスのみかかります)※入会時には入会金から差し引かせていただきます。

月会費 週1コース 週2コース 週3コース 週4コース 週5コース 週6コース
PT(80分) ¥8,500 ¥16,000 - - - -
Junior Team A/B/C ¥11,000 ¥20.000 ¥28,500 ¥36,000 ¥36,000 -
S1 - - - - - ¥45,000
S2 - - - - - ¥52,000
月会費 PT(80分) Junior Team A/B/C S1 S2
週1コース ¥8,500 ¥11,000 - -
週2コース ¥16,000 ¥20.000 - -
週3コース - ¥28,500 - -
週4コース - ¥36,000 - -
週5コース - ¥36,000 - -
週6コース - - ¥45,000 ¥52,000

※上記の金額は全て外税です

アクロステニスアカデミーの強み

オンリーワンの教育環境
最高レベルのジュニア育成と実績がここにあります。
グランドスラム出場選手をはじめとして数多くのジュニアを育成してきた実績に裏打ちされた教育方針。
先を見据えた教育で、個性やレベルにあわせた段階的な指導をいたします。

優秀なコーチ陣
コーチ陣のほとんどが、ジュニア時代から実績を残してきた優秀なコーチ陣です。
海外テニス留学経験者や国内現役選手のヒッティングを常日ごろから体験できます。

海外ITF遠征・帯同
これまで10カ国以上のITF遠征に帯同、引率してきた経験・実績があります。
市民・県大会選手を関東大会選手へ、関東大会選手を全国大会選手へ、そして海外遠征まで導きます。

世界標準のハードコート施設
全日本Jrや国際試合を視野に入れ、ハードコートを採用しました【ハードコート2面】

少人数制のきめ細かい指導
徹底した少人数制でひとりひとりの個性にあわせて段階的な指導を行います。
基本技術をしっかり指導し、選手が先々伸びていけるよう全力でサポートします。
ゲームの組み立て、戦術面を指導する中で、自らゲームを支配するテニスを学ばせます。

コーチ紹介

コーチ:榊原忠雄 
榊原忠雄  Tadao Sakakibara

18歳で2年半のアメリカテニス留学時サーキット転戦。怪我で帰国後、外務省に入省し陛下と皇居でプレーする機会に恵まれる。その後、テニスへの思いが再燃し、テニスコーチに転身。
全日本選手権出場(複)。伊奈学園男子テニス部を初めて全国大会に導く。
幸手市のクラブにてダニエル太郎選手(小学生時代)はじめ、関東・全国へ多数輩出。
2004年ATPCA指導者の国際ライセンスLEVEL2取得。リチャード・ションボーン氏(元ドイツナショナルコーチ)、ボブ・ブレット氏より指導法を学ぶ。
2010年~アクロス戸田TCの育成クラス選手のITF国際大会の引率をし(引率国10か国以上)、2014年全豪オープンジュニア出場に導いた。

メッセージ海外のテニスアカデミーに数多く出向き、そこから学んだ全てのノウハウを集約させ、レッスンプログラムに活かしたいとの願いで、アクロス戸田インドアTCから独立した『選手育成アカデミー』を設立しました。
コーチ陣も県下トップクラスの現役プレーヤーが中心となり、ジュニア選手の上達のサポートをします。
コーチ:川上智数 
川上智数  Tomokazu Kawakami

埼玉県県大会ダブルスベスト8(2013)

コーチ:牧野亮 
牧野亮  Ryo Makino

埼玉県県大会シングルス優勝(2015)

コーチ:佐藤可奈 
佐藤可奈  Kana Sato

関東Jr大会出場(複)(2013)

コーチ:片野由里 
片野由里  Yuri Katano

全日本ジュニアベスト8(複)全豪オープンJrシングルス出場(2014)
現在オーストラリアにてテニス留学中。

コーチ:生井裕太 
生井裕太  Yuta Namai

市民(戸田市)大会ベスト16
埼玉県大会出場

コーチ:永田康之 
永田康之  Yasuyuki Nagata

埼玉県県大会ダブルス優勝(2014)

コーチ紹介

  • 所在地埼玉県川口市神戸19-2(駐車場14台)
  • 電話受付080-9671-5050(月曜日〜金曜日 16:00〜18:30 土・日11:00〜17:00)
アクセスマップ
アクセスマップ

行き方

  1. 神根公民館の信号を曲がり、50m進み、右手にヤギ牧場、吉田建設の看板が見えたら右折し、約50m進みます。
    右下にコートが見えたら、右斜め下へ坂を下ります。
  2. ファミリーマート隣りの車修理屋(ドリームオートさん)と、神根支所の間の細い道を約50M直進して下さい。
    (細い私道ですので、ゆっくり走行して下さい)

電車をご利用の場合

埼玉高速鉄道 新井宿駅から徒歩20分

バス(国際興業バス)をご利用の場合

  1. 東川口駅南口(2番のりば)から川口駅東口行きに乗り、(所要時間18分)神根支所バス停下車(バス停から徒歩30秒)
    本数 1時間に2~3便
  2. 川口駅東口から(7番のりば)から東川口駅南口行に乗り(所要時間21分)神根支所バス停下車(バス停から徒歩2分)本数 1時間に4~5便
    他、蕨駅、戸塚安行駅よりバス便あり
ページの先頭へ